Talentos premiados en los Goya

Los Premios Goya, actores o modelos?
10 febrero, 2014
Vibook apoya a Jóvenes Talentos: «Mondo Z»
12 febrero, 2014

nominados_premios_goya_2014_c_alberto_ortega2148bis.jpg_1306973099 copiaPara los curiosos y curiosas que se perdieran la gala de los Goya de anoche, aquí os dejamos una lista con todos los premiados. ¡Enhorabuena a todos los afortunados!

  • Mejor película: “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  •  Mejor dirección: David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  •  Mejor dirección novel: Fernando Franco, por “La herida”
  •  Mejor guión original: David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  •  Mejor guión adaptado: Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por “Todas las mujeres”
  •  Mejor música original: Pat Metheny, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  •  Mejor canción original: “Do you really want to be in love?”, de Josh Rouse. por “La gran familia española”
  •  Mejor actor protagonista: Javier Cámara, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  •  Mejor actriz protagonista: Marian Álvarez, por “La herida”
  •  Mejor actor de reparto: Roberto Álamo, por “La gran familia española”
  •  Mejor actriz de reparto: Terele Pávez, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  •  Mejor actor revelación: Javier Pereira, por “Stockholm”
  •  Mejor actriz revelación: Natalia de Molina, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”
  •  Mejor dirección de producción: Carlos Bernases, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  •  Mejor dirección de fotografía: Pau Esteve, por “Caníbal”
  • Mejor montaje: Pablo Blanco, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Mejor dirección artística: Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Mejor diseño de vestuario: Francisco Delgado López, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Mejor maquillaje y peluquería: Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín y Pedro Rodríguez, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Mejor sonido: Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Mejores efectos especiales: Ferrán Piquer y Juan Ramón Molina, por “Las brujas de Zugarramurdi”
  • Mejor película de animación: “Futbolín”, de Juan José Campanella
  • Mejor película documental: “Las maestras de la República”, de Pilar Pérez Solano
  • Mejor película iberoamericana:“Azul y no tan rosa”, de Miguel Ferrari (Venezuela)
  • Mejor película europea: “Amor”, de Michael Haneke (Austria)
  • Mejor cortometraje de ficción: “Abstenerse agencias”, de Gaizka Urresti
  • Mejor cortometraje de animación: “Cuerdas”, de Pedro Solís García
  • Mejor cortometraje documental: “Minerita”, de Raúl de la Fuente

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.