¡Actores persiguiendo el décimo!
12 diciembre, 2014
¡Ganadores de los Globos de Oro 2015!
13 enero, 2015

¡Ya tenemos nominados a los Premios Goya!

goya¡Ya está aquí la 29 edición de los Premios Goya!

‘La isla mínima’, de Alberto Rodríguez ha conseguido 17 nominaciones y ‘El niño’, deDaniel Monzón, se ha hecho con 16. Tras ellas ‘Relatos salvajes‘, de Damián Szifrón, que opta a premio en 9 categorías, entre ella de mejor película y mejor película iberoamericana. Tras ellas ‘Magical Girl‘, de Carlos Vermut, con 7 nominaciones y ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo‘ que opta a 6 estatuillas, convirtiéndose en la película animada con más nominaciones.

Ayer, en la Academia del Cine se hizo la lectura de los nominados y la entrega de premios tendrá lugar el próximo 7 de febrero, presentada nada más y nada menos que por el humorista Dani Rovira.

TODAS LAS NOMINACIONES 

MEJOR PELÍCULA
– ‘La Isla Mínima
– ‘Magical Girl
– ‘El Niño
– ‘Loreak
– ‘Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN
– Damián Szifrón, por ‘Relatos salvajes
– Daniel Monzón, por ‘El Niño
– Alberto Rodríguez, por ‘La Isla Mínima
– Carlos Vermut, por ‘Magical Girl

Mejor dirección novel
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, por ‘Musarañas
– Carlos Marqués-Marcet, por ‘10.000 km.
– Beatriz Sanchis, por ‘Todos están muertos
– Curro Sánchez Varela, por ‘Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor actriz
– Elena Anaya, por ‘Todos están muertos
– Macarena Gómez, por ‘Musarañas
– María León, por ‘Marsella
– Bárbara Lennie, por ‘Magical Girl

Mejor actor
– Raúl Arévalo, por ‘La Isla Mínima
– Luis Bermejo, por ‘Magical Girl
– Javier Gutiérrez, por ‘La Isla Mínima
– Ricardo Darín, por ‘Relatos salvajes

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, por ‘El Niño
– Carmen Machi, por ‘Ocho apellidos vascos
– Goya Toledo, por ‘Marsella
– Mercedes León, por ‘La Isla Mínima

Mejor actor de reparto
– Karra Elejalde, por ‘Ocho apellidos vascos
– José Sacristán, por ‘Magical Girl
– Eduard Fernández, por ‘El Niño
– Antonio de la Torre, por ‘La Isla Mínima

Mejor actriz revelación
– Nerea Barros, por ‘La Isla Mínima
– Ingrid García-Jonsson, por ‘Hermosa juventud
– Yolanda Ramos, por ‘Carmina y amén
– Natalia Tena, por ‘10.000 km.

Mejor actor revelación
– Jesús Castro, por ‘El Niño
– Dani Rovira, por ‘Ocho apellidos vascos
– David Verdaguer, por ‘10.000 km.
– Israel Elejalde, por ‘Magical Girl

Mejor guión original
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, por ‘El Niño
– Rafael Cobos y Alberto Rodríguez, por ‘La Isla Mínima
– Carlos Vermut, por ‘Magical Girl
– Damián Szifrón, por ‘Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
– Carlos Asorey e Ignacio Vilar, por ‘A Esmorga
– Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, por ‘Anochece en la India
– Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Anna Soler-Pont, por ‘Rastros de sándalo

Mejor música original
– Julio de la Rosa, por ‘La Isla Mínima
– Pascal Gaigne, por ‘Loreak
– Roque Baños, por ‘El Niño
– Gustavo Santaolalla, por ‘Relatos salvajes

Mejor canción original
–  ‘Niño sin miedo’, de David Santisteban, India Martínez y Riki Rivera, por ‘El Niño
– ‘Me ducho en tus besos’, de Fernando Merinero, Luis Ivars y Raúl Marín, por ‘Haz de tu vida una obra de arte
– ‘Morta y File’, de Rafael Arnau, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– ‘No te marches jamás’, de Fernando Velázquez, por ‘Ocho apellidos vascos

Mejor dirección de producción
– Manuela Ocón, por  ‘La Isla Mínima
– Edmon Roch y Toni Novella, por ‘El Niño
– Luis Fernández Lago y Julián Larrauri, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
– Esther García, por ‘Relatos salvajes

Mejor montaje
– José M. G. Moyano, por ‘La Isla Mínima
– Mapa Pastor, por ‘El Niño
– José M. G. Moyano y Darío García, por ‘Paco de Lucía: la búsqueda
– Damián Szifrón y Pablo Barbieri, por ‘Relatos salvajes

Mejor sonido
– Daniel de Zayasm Nacho Royo-Vilanova, Pelayo Gutiérrez, por ‘La Isla Mínima
– Marc Orts, Oriol Tarragó y Sergio Burmann, por ‘El Niño
– Gabriel Gutiérrez, por ‘Autómata
– James Muñoz y Nicolás de Poulpiquet, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor dirección de fotografía
– Alejandro Martínez, por ‘Autómata
– Álex Catalán, por ‘La Isla Mínima
– Carles Gusi, por ‘El Niño
– Kalo Berridi, por ‘Ocho apellidos vascos

Mejor dirección artística
– Pepe Domínguez, por ‘La Isla Mínima
– Antón Laguna, por ‘El Niño
– Patrick Salvador, por ‘Autómata
– Víctor Monigote, por ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario
– Fernando García, por ‘La Isla Mínima
– Tatiana Hernández, por ‘El Niño
– Armaveni Stoyanova, por ‘Autómata
– Critina Rodríguez, por ‘Por un puñado de besos

Mejor maquillaje y peluquería
– Yolanda Piña, por ‘La Isla Mínima
– David Amrtí, Noé Montes, Raquel Fidalgo, por ‘El Niño
– Carmen Veinat y José Quetglas, por ‘Musarañas
– Marisa Amenta y Néstor Burgos, por ‘Relatos salvajes

Mejores efectos especiales
– Guillermo Orbe y Raúl Romanillos, por ‘El Niño
– Juan Ventura y Pedro Moreno, por ‘La Isla Mínima
– David Heras y Raúl Romanillos, por ‘Open Windows
– Antonio Molina y Ferrán Piquer, por ‘Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película europea
– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó‘, de Felix Herngren
– ‘La Sal de la Tierra‘, de Juliano Salgado y Wim Wenders
– ‘Ida‘, de Pawel Pawlikowsky
– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho‘, de Philippe de Chauveron

Mejor película iberoamericana
– ‘Kaplan‘, de Álvaro Brechner
– ‘Relatos salvajes‘, de Damián Szifrón
– ‘Conducta’, de Ernesto Daranas
– ‘La distancia más larga’, de Claudia Pinto Emperador

Mejor película de animación
– ‘Dixie y la rebelión zombi‘, de Ricardo Ramón y Beñat Beitia
– ‘La tropa de trapo en la selva del arcoíris‘, de Álex Colls
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo‘, de Javier Fesser

Mejor película documental

– ‘2014. Nacido en Gaza‘, de Hernán Zin
– ‘Edificio España’, de Víctor Moreno
– ‘El último adiós a Bette Davis’, de Pedro González Bermúdez
– ‘Paco de Lucía: la búsqueda‘, de Curro Sánchez Varela

Mejor cortometraje de ficción
– ‘Café para llevar’, de Patricia Font
– ‘Loco con ballesta’, por Kepa Sojo
– ‘Safari’, de Gerardo Herrero Pereda
– ‘Todo un futuro juntos’, de Pablo Remón
– ‘Trato preferente’, de Carlos Polo

Mejor cortometraje documental
– ‘El domador de peixos’, de Dani Resines y Roger Gómez
– ‘El último abrazo’, de Sergi Pitarch Garrido
– ‘La máquina de los rusos’, de Octavio Guerra Quevedo
– ‘Walls (Si estas paredes hablasen)’, de Miguel López Beraza

Mejor cortometraje de animación
– ‘A Lifestory’, de Nacho Rodríguez
– ‘A lonely sun story’, de Enrique Fernández y Juanma Suárez
– ‘El señor del abrigo interminable’, de Victoria Sahores
– ‘Juan y la nube’, de Giovanni Maccelli
– ‘Sangre de unicornio’, de Alberto Vázquez

 

Fuente: Fotogramas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.